Rabu, 27 November 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 3 SD

Nama Sekolah :
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : III / I
Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : I. Makhluk hidup dan proses kehidupan

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup

Indikator : - Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
Membedakan antara makhluk hidup dan makhluk tak hidup berdasarkan pengamatan ciri-ciri.

Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat :
- Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup
- Menyebutkan perbedaan makhluk hidup dan makhluk tak hidup
- Membandingkan ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup

Materi Pembelajaran : Ciri - Ciri Makhluk Hidup dan Makhluk Tak Hidup
Ciri - ciri makhluk hidup :
a. Makhluk hidup bernapas
b. Makhluk hidup membutuhkan makanan
c. Makhluk hidup mengalami pertumbuhan
d. Makhluk hidup menerima dan menanggapi rangsangan
e. Makhluk hidup bergerak
f. Makhluk hidup bereproduksi (menghasilkan keturunan).

Ciri - ciri makhluk tak hidup (benda mati) :
a. Tidak bernapas
b. Tidak membutuhkan makanan
c. Tidak mengalami pertumbuhan
d. Tidak mampu menerima dan menanggapi rangsangan
e. Tidak bergerak (diam)
f. Tidak mengalami reproduksi (tidak menghasilkan keturunan).

Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Tanya jawab
- Demonstrasi
- Penugasan.

Langkah – langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
- Guru mengucapkan salam
- Guru mengabsen siswa
- Guru dan siswa bersama - sama menyanyikan lagu “Burung Kakak Tua”


- Guru memberitahukan secara sekilas kepada siswa mengenai tujuan pembelajaran ini agar siswa lebih semangat lagi dalam belajar, sekaligus memberikan motivasi kepada siswa.

Kegiatan Inti :
- Guru meminta siswa untuk mengamati gambar - gambar yang telah tersedia di depan kelas (gambar - gambar manusia, hewan dan tumbuhan dengan berbagai aktivitas, seperti makan, berjalan, berlari, batang tumbuhan yang membengkok ke arah datangnya cahaya, dll).
- Guru meminta siswa menyebutkan ciri - ciri makhluk hidup yang dapat dilihat melalui gambar - gambar tersebut. Kemudian guru meminta siswa untuk menambahkan / melengkapi ciri - ciri lainnya yang mereka ketahui.
- Guru mengoreksi jawaban - jawaban siswa atau pernyataan siswa mengenai ciri - ciri makhluk hidup tersebut kemudian menyebutkan kembali ciri - ciri tersebut dan melengkapinya, serta memberikan contoh konkret kepada siswa agar siswa lebih mudah memahaminya.
Misalnya seperti :
Menjelaskan ciri makhluk hidup :
1. Makhluk hidup bernapas : dibuktikan dengan guru menyuruh siswa untuk menghirup dan menghembuskan udara melalui hidungnya.
2. Makhluk hidup tumbuh : contoh ketika di kelas I tinggi badan dan berat badan siswa tidak sama dengan ketika di kelas III, itu menunjukkan bahwa makhluk hidup mengalami pertumbuhan.

- Guru meminta siswa memperhatikan dan mengamati benda - benda mati di sekitarnya, seperti meja, kursi, papan tulis, dinding, dll.

- Guru menanyakan pada siswa mengapa benda - benda tersebut termasuk benda mati dan memberikan siswa kesempatan untuk menjawabnya.
- Guru menjelaskan kepada siswa mengapa benda - benda tersebut termasuk ke dalam golongan makhluk tak hidup, yaitu dengan menjelaskan ciri - ciri makhluk tak hidup. Antara lain :
1. Makhluk tak hidup tidak dapat bergerak. (Contoh : meja tidak dapat berpindah bila tidak didorong atau ditarik oleh manusia)
2. Makhluk tak hidup tidak dapat bernapas. (Contoh : pintu tidak dapat bernapas)
3. Makhluk tak hidup tidak mengalami pertumbuhan dan tidak membutuhkan makanan. (Contoh : sebuah kursi tidak akan berubah ukurannya, baik itu bertambah besar atau berubah menjadi kecil)

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal - hal yang kurang dimengerti atau tidak dimengerti.

- Guru bersama - sama dengan siswa menyimpulkan ciri - ciri makhluk hidup dan ciri -ciri makhluk tak hidup, kemudian guru menyuruh siswa untuk membandingkannya dan menuliskannya di buku catatan.
Kegiatan Akhir :
- Guru menguji ingatan dan pemahaman siswa melalu tanya jawab mengenai ciri - ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup yang telah dibahas sebelumnya.

- Guru memberikan siswa soal – soal evaluasi dan juga tugas di rumah berupa melakukan pengamatan di alam terbuka / daerah sekitar rumah, yaitu mengamati tumbuhan Putri Malu (bila ada di lingkungan rumah siswa), yang mana tumbuhan Puti Malu tersebut akan mangatup/menutup bila disentuh untuk membuktikan ciri makhluk hidup menerima dan menanggapi rangsangan.

Bahan / Sumber Belajar :
- Buku Paket IPA kelas III Penerbit Erlangga
- Gambar – gambar pendukung, yaitu gambar – gambar manusia, hewan dan tumbuhan dengan berbagai aktivitasnya.

Penilaian :
- Tertulis => melalui soal – soal yang diberikan.
- Nontulis => melalui keaktifan siswa di dalam kelas, misalnya dalam tanya
jawab, dll.









Soal – Soal Evaluasi
A. Pilihan Ganda
1. Berikut ini yang tidak termasuk makhluk hidup adalah …..
a. hewan c. manusia
b. udara d. tumbuhan

2. Makhluk hidup memiliki ciri sebagai berikut, kecuali …..
a. makan c. bernapas
b. tumbuh d. diam

3. Alat gerak pada ikan berupa …..
a. sisik c. kulit
b. sayap d. sirip

4. Hewan air pada umumnya bernapas dengan menggunakan …..
a. paru – paru c. insang
b. hati d. jantung

5. Hewan yang bergerak dengan cara terbang ialah …..
a. semut c. kucing
b. burung d. kelinci


B. Lengkapi pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar :
1. Batu dan air merupakan contoh makhluk …..
2. Agar tubuh kita tumbuh besar dan tinggi, kita harus makan makanan yang…..
3. Oksigen diperlukan untuk …..
4. Katak bergerak dengan cara …..
5. Akar berfungsi sebagai …..

Kunci Jawaban
A. Pilihan Ganda
1. b. udara
2. d. diam
3. d. sirip
4. c. insang
5. b. burung

B. Uraian
1. Makhluk tak hidup
2. Sehat dan bergizi
3. Bernapas
4. Melompat
5. Tempat menyimpan cadangan makanan.

Jumat, 01 November 2013

10 Idol cowok KPOP Yang Berwajah Imut tapi memiliki Suara Keren

Berbeda dengan dunia selebritis di berbagai negara lainnya, wajah yang imut bisa menjadi primadonna di industri entertainment Korea Selatan. Ya, bahkan pria-pria Hallyu dengan wajah yang cute menggemaskan justru bisa mengundang teriakan para penggemar.Seperti sederet nama pria-pria K-Pop berikut ini. Mayoritas dari mereka atau hampir seluruhnya adalah para pria berwajah imut. Tapi jangan salah, mereka memiliki suara yang luar biasa.


  1. Jinwoon 2AM

Jangan perhatikan bentuk tubuhnya, karena Jinwoonmemang memiliki tubuh tinggi menjulang. Namun jika kamu melihat member grup 2AM ini di variety show, kamu pasti akan terpesona dengan sikap manis dan imut dari Jinwoon. Tapi di luar itu semua, Jinwoonadalah seorang vokalis ballad yang mempesona. Mungkin tubuhnya lebih cocok jadi member 2PM, namun saat suara lembutnya mengalun, kamu akan yakin mengapa dia ada di 2AM.

2. Yoseob beast



Tentu saja vokalis utama idol grup BEAST ini pasti ada dalam daftar. Dan untuk berbagai alasan, Yoseob memang memiliki wajah mungil dan pipi chubby menggemaskan. Namun rasa gemas itu akan langsung berubah ketika Yoseob bernyanyi dengan begitu fenomenal dan bisa membuatmu terpesona akan vokal-nya yang keren.

3. D.O exo-k

Tak bisa dipungkiri jika agensi SM Entertainment memiliki banyak sekali pria-pria berwajah imut menggemaskan. Dan member idol grup EXO-K ini menjadi salah satunya. D.O memang tampak menggemaskan dengan wajah tanpa dosanya, namun coba saat dia bernyanyi, D.O terlihat begitu penuh percaya diri dan berapi-api.

4. Junsu JYJ



Beberapa dari kamu pasti akan mengingat bagaimana sosok Junsu saat masih berada di idol grup TVXQ. Saat itu dia dijuluki sebagai 'malaikat' dan 'maknae kehormatan' karena pose-pose imut yang dia lakukan dan sukses membuatnya tampak menggemaskan. Kini tahun telah berjalan, Junsu sudah bergabung dalam JYJ dan kemampuan vokalnya semakin meningkat dengan penampilan eksentrik dirinya.

5. Henry Lau 
Member termuda dari sub unit Super Junior M ini sangat dikenal dengan pipi chubby yang menggemaskan. Mungkin hanyaYoseob yang memiliki keimutan sejajar dengan Henry. Tapi Henry patut berbangga dengan bakat musik luar biasa yang dia miliki. Henry mampu bermain piano dan biola dengan sangat luar biasa dan melakukan dance istimewa. Debut sebagai penyanyi solo, Henry masih memiliki jalan panjang untuk menjadi lebih baik.

6. Kim Ryeowook

Tubuhnya yang kecil dan mungil membuat cukup banyak orang mengira dia adalah member termuda di Super Junior. Namun rupanya tubuh kecil itu bisa saja menipumu. Bagaimana tidak? Lantaran Ryeowook adalah sosok yang dianugerahi suara begitu powerful. Suara khasnya terus stabil terdengar merdu entah dia sedang menari atau bernyanyi dengan piano-nya

7. Daesung Bigbang

Ketika pertama kali melihat Daesung dalam idol grupBig Bang, mungkin akan banyak yang bingung apa 'gunanya' dia dalam salah satu boyband K-Pop papan atas itu. Namun bertahun-tahun kini telah berlalu, dan Daesung berhasil memenangkan hati banyak perempuan. Daesung memang memiliki wajah yang konyol dan lucu, namun saat dia bernyanyi, suaranya yang kuat membuktikan bahwa dia adalah salah satu penyanyi terhebat di K-Pop.

8. Daehyun B.A.P

Dalam idol grup B.A.PDaehyun menonjol sebagai salah satu member penuh bakat dan tentunya cute. Mungkin ketika pertama kali mendengarkan kemampuan vokalnya, Daehyun bisa menjadi Changmin kedua. Bukan tanpa alasan lantaran nada tinggi yang bisa dilakukan oleh Daehyun benar-benar luar biasa dan seakan tak terlihat dengan wajah menggemaskan yang dia miliki.

9. Changmin TVXQ
Dalam idol grup TVXQChangmin adalah maknae alias member paling muda. Meskipun paling muda, Changmin dianggap memilih wajah yang dewasa dan rupanya suaranya pun begitu dewasa. Bisa dibilang Changmin adalah penyanyi dengan kemampuan range vokal paling luar biasa di K-Pop. Meskipun suaranya menggelegar,Changmin memiliki senyuman yang begitu manis dan imut.

10. Taemin Shinee


Ingat pada usia berapakah Taemin debut bersama idol grup SHINee? Saat itu dia masih berusia 14 tahun. Waktu terus berlalu, kini Taemin telah berubah dari bocah yang ingin dipeluk menjadi pria dewasa dengan kemampuan bernyanyi yang seksi. Bahkan Taeminmampu melakukan high note member Jonghyun dengan sempurna, sehingga membuatnya menjadi salah satu member yang paling disorot setiap kali SHINee comeback.